Отдел обслуживания

Отдел обслуживания – является структурным подразделением Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко по основной деятельности учреждения, которое обеспечивает индивидуальное и коллективное библиотечное и информационное обслуживание инвалидов всех категорий, членов их семей, сотрудников учреждений, занимающихся социальной реабилитацией инвалидов и т.д.

В отдел обслуживания ВОСБС входят следующие структурные подразделения:

  • абонемент (фонотека)
  • читальный зал (сектор культурно-досуговой деятельности)
  • сектор внестационарного обслуживания (заочный и надомный абонемент)
  • б/п п/о «Импульс»

Основные функции и задачи отдела:

  • Формирование читательского контингента, изучение состава незрячих пользователей, их запросов, интересов, потребностей с целью оказания им помощи в выборе литературы для их научной, производственной и общественной деятельности, самообразования.
  • Оказание консультационной помощи в поиске и подборе изданий любого формата по интересующей читателей теме.
  • Предоставление читателю информации о наличии необходимых изданий в каталогах, картотеках и списках новых поступлений.
  • Совершенствование системы библиотечного обслуживания во взаимодействии с другими отделами библиотеки.
  • Развитие культурно-досуговой деятельности. Работа кружков по интересам.
  • Ежегодно структурные подразделения Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко обслуживают более 3500 пользователей.

В отделе работают клубы по интересам:   женский « Дом, где согреваются сердца»,   шахматный «Поклонники Каиссы», для садоводов – любителей «Дачники», молодежный клуб  «Дом друзей», видеоклуб «Синема, мы от тебя без ума», православный «Школа православия», литературно-музыкальная гостиная «В мире строк и звуков».

Сектор культурно-досуговой деятельности организует разнообразные мероприятия, проходящие как на базе читального зала библиотеки, так и в школе-интернате №3 города Воронежа. Среди них есть и те, которые за многие годы стали уже традиционными, но есть и новинки: литературные викторины для детей и взрослых, юбилейные вечера самодеятельных поэтов и композиторов.

Отдел обслуживания также  проводит творческие конкурсы, в которых могут принять участие все желающие, и, в том числе, люди с любой группой инвалидности, проживающие на территории Воронежской области.

Библиотечный пункт «Импульс» обеспечивает звуковой и плоскопечатной литературой читателей, работающих на предприятии общества слепых и проживающих в общежитии.

Зав. отделом: Шаталова Ирина Юрьевна, тел.: 8 (4732) 20-77-49