Итоги первого этапа конкурса на лучшего пользователя ПК

12 марта 2015 года в Воронежской библиотеке им. Короленко прошёл первый этап конкурса на лучшего пользователя ПК без визуального контроля. В нём принимали участие студенты ВГУ факультета психологии, выпускники и студенты академии искусств, и другие молодые люди в возрасте до 40 лет. Участники продемонстрировали высокое мастерство владения компьютером и доказали, что незрячие пользователи могут пользоваться компьютером наравне с пользователями, не имеющими проблем со зрением. Участники прошли ряд испытаний, среди которых были задания, подразумевающие работу с интернет, электронной почтой и поисковыми системами. Минимальное время прохождения испытания составило 4 минуты 15 секунд, среднее время прохождения составило 15 минут. Победителем конкурса стал 25-летний студент академии искусств, Ефимов Александр. Все участники и победители получили призы и подарки, предоставленные нашими спонсорами: оптово-розничным предприятием «Мэтр», ЗАО НПК «Катрен».
Молодые люди, не занявшие призовые места, смогли оценить все возможности использования компьютера при помощи программы экранного доступа NVDA. Так же конкурсная программа включала в себя демонстрацию тифлотехники, в том числе брайлевского дисплея, с помощью которого можно с большим комфортом пользоваться ПК и форматировать текст, так как вместе с синтезатором, читающим текст голосом, на дисплее отображаются надписи шрифтом брайля. Сотрудники отдела автоматизации в индивидуальном порядке показали возможности дисплея FOCUS40.

В настоящее время в библиотеке имени Короленко проходят консультативные занятия по обучению работе с ПК без визуального контроля. Записаться на занятия могут читатели библиотеки в возрастной группе от 10 до 80 лет, имеющие ограничения по зрению.

 

Администратор сайта