«Ой, блины, блины, блиночки мои!!!»

Масленица – один из любимых праздников на Руси – веселый, разгульный, сохранившийся из глубины веков. Отмечали Масленицу широко: повсюду сооружались горки, балаганы, столы с лакомствами, дети ходили по домам ватагами с закличками: «Подайте на Масленицу, на Великий пост – редьки хвост!», катались на тройках, жгли чучела, пели песни, водили хороводы, молодицы приглашали всех отведать блинов – румяные они символизировали образ Солнца. «Без блина – не Масленица!» – так звучит старинная русская поговорка.

Вспоминая сегодня красивые добрые обычаи наших предков в отделе по работе с инвалидами и лицами пожилого возраста «Межпоселенческая библиотека им. А.Т. Прасолова» мы тоже провели фольклорный праздник, посвященный Масленице. Сотрудники библиотеки Т. Закурко, И. Гура, Р. Пирогова ознакомили присутствующих с традициями славян.

Гостями на мероприятии были участники самодеятельного ансамбля «Отрада», артисты пришли в расшитых народных костюмах, исполняли прекрасные песни об отраде для их сердец: сыновьях и дочерях, любимых, друзьях, матерях, красотах родного края, чести и доблести пращуров. С неподдельным интересом слушали читатели историю создания ансамбля, поведали выступающие и о своей жизненной философии, о своем предназначении и смысле жизни. Запомнилось очень эмоциональное, яркое выступление юного талантливого члена ансамбля Георгия Щаденко, который сам пишет удивительные патриотические стихи и подбирает к ним музыку.

Лакомились все в этот день блинами, пирогами, оладьями, старательно приготовленными читательницами: Л. Кошелевой, Н. Чаленко, Т. Могрицкой, Г. Лукашевой и другими.

Масленичные угощения, песни, заклички, вождение хоровода, сжигание чучела Масленицы, шутки и смех были в программе мероприятия. Вот так мы проводили Зиму, встретили Весну, а народные гулянья должны по традиции продлиться до самого прощеного воскресенья, потом начнется длительный пост перед православным праздником – Вознесением Господним, но это уже следующее мероприятие, на которое мы пригласим своих читателей или, как говорится, это уже будет другая история…

Администратор сайта