Добронежец-2017

По итогам заочного этапа конкурса на присуждение премии общественно-государственного признания «Добронежец» Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко вышла в финал конкурса с проектом «Открытые сердца» (работа добровольческого объединения на базе библиотеки). Цель деятельности объединения: участие в обеспечении социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и лиц с другими ограничениями жизнедеятельности путём проведения информационных, просветительских акций, образовательных, реабилитационных программ, культурно-массовых мероприятий и воспроизведение литературы в форматах, доступных для незрячих детей и взрослых.

В 2017 году на суд жюри было представлено 323 проекта. В состав Экспертного совета вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, члены Общественной палаты, руководители некоммерческих организаций и лауреаты премии «Добронежец» прошлых лет. В оценке заявок принимало участие 42 эксперта, определивших 183 финалиста.

29 марта на базе Ресурсного центра НКО Воронежской области во время очной защиты в номинации «Доброволец» состоялась презентация проекта библиотеки «Открытые сердца».

Участников финала поприветствовал заместитель руководителя управления региональной политики, начальник отдела социально-политических проектов управления региональной политики Воронежской области Александр Холод:

– Дополнительно к сети учреждений социального обслуживания в нашей области, нам нужны люди, которые понимают не только формальные процедуры, но и смысл помощи жителям региона. Эти люди – вы. Это Большой совет некоммерческих организаций, это волонтеры, работники социальной сферы, неравнодушные жители. Алексей Васильевич Гордеев всегда повторяет: «Нам нужны граждане, а не подданные». Как раз для этого мы с вами здесь и собрались: проявить свою гражданскую позицию, обменяться лучшими социальными практиками. Так давайте построим в нашей области великолепный город – Добронеж!

Администратор сайта