Мир детства

Выставка «Мир Детства»

В библиотечном пункте на базе Бутурлиновской МО ВОС 31 марта 2017 года состоялась презентация книжной выставки «Мир детства», посвященная Международному дню детской книги.

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

Детская литература играет огромную роль в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Детская литература появилась сравнительно недавно – только в 19 веке дети смогли читать специально для них написанные произведения, в частности – сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена. В России созданию детской литературы уделялось  и уделяется немалое внимание. Известно, что еще в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали С. Аксаков, А. Погорельский  и  другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. Немалый вклад в развитие детской литературы внесли и советские детские писатели и поэты – А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие. Произведения этих писателей и поэтов знают и любят во всем мире.

В настоящее время детская литература – это целое отдельное направление в литературе.

Экспонаты выставки собирались силами читателей библиотеки и вместили лишь небольшую частицу огромного разнообразия детской книги. На выставке можно ознакомиться и с книгами для самых маленьких и для детей постарше, это книги  обучающие, развивающие и развлекающие.  На выставке также представлены книги для слепых и слабовидящих детей – звуковые книги, книги с укрупненным шрифтом и тактильные книги. Эти книги необходимы для познания мира детьми с ограниченными возможностями.

Администратор сайта