Участие КУК ВО «ВОСБС им. В.Г. Короленко» во всероссийской акции «Библионочь – 2017»

Областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко в очередной раз приняла участие во всероссийской акции «Библионочь – 2017». Мероприятия акции были посвящены теме экологии и прошли под девизом «Эта Земля – твоя и моя».
В библиотеке работали сразу несколько площадок, объединивших читателей всех возрастов и творческих предпочтений.


Мероприятия акции открыла литературно-музыкальная программа «Не то, что мните вы, природа…». Гости встречи с удовольствием послушали музыкальные и литературные произведения всеми любимых авторов о природе. Далее прозвучала литературно-юмористическая программа «С кошкой по жизни» (ведущая – филолог Елена Николаевна Неведрова). Иллюстрацией встречи стала яркая фотовыставка домашних питомцев – кошек и котов.
Продолжила работу площадок творческая встреча с писательницей и поэтессой Надеждой Викторовной Корончук «Живая книга природы». Вместе с автором юные читатели отправились в литературное путешествие и познакомились с героями, которые живут в её сказочных произведениях.
К диалогу о природе и сохранении окружающей среды присоединились иностранные студенты Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I. Для гостей акции они провели экологическую викторину и пригласили всех к участию в танцевальном флеш-мобе «Мы – друзья природы».
Гостями литературных встреч стали читатели библиотеки, обучающиеся Центра дополнительного образования «Реальная школа», КОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №3 III-IV вида для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», студенты ГБПОУ ВО «Воронежский политехнический техникум».
Новую главу экологической книги открыли мастер-классы по скрапбукингу и гончарному искусству.
На мастер-классе по скрапбукингу «Мы твои друзья, природа» (ведущий – педагог по скрапбукингу Алла Амеличкина) все присутствующие смогли погрузиться в атмосферу творчества и узнать, как можно смастерить и эффектно оформить шкатулки для хранения памятных мелочей, используя, на первый взгляд, ненужные картонные коробки. Вместо обычного рассказа педагог использовал особые визуальные и тактильные приёмы, что очень важно при работе со слабовидящими людьми.
Особый интерес у участников акции вызвал мастер-класс для незрячих по изготовлению изделий из глины «Тарелочка с орнаментом». Ведущая площадки – преподаватель школы гончарного искусства «Колокол» Александра Курьянова. У незрячих людей была уникальная возможность в прямом смысле прикоснуться к древнему искусству и в непринужденной тёплой атмосфере самим стать творцами. Гости площадки узнали о вековых традициях и современных тенденциях дизайна керамики, познакомились с приемами ручной лепки и создали своими руками глиняные тарелочки, которые в дальнейшем обожгут, покроют эмалью и вручат авторам.
Также в этот день в библиотеке для слепых можно было посетить мастер-класс по обучению письму и чтению шрифтом Л. Брайля «Знаешь буквы «А, Бе, Це?». Участники мастер-класса смогли узнать, кто такой Луи Брайль, и как выглядит азбука для незрячих, как развивалось образование для незрячих в Воронеже.
На мастер-классе «Радость творчества» по изготовлению поделок в технике коллаж из природных материалов ученики выполнили панно с использованием семян подсолнечника, кабачков, тыквы, огурцов, кукурузы, засушенных трав и листьев деревьев. А по окончании урока творчества все желающие приняли участие в познавательной экологической викторине «В мире животных» и посетили тематическую выставку «Мы в ответе за жизнь на планете».
В завершении программы «Библионочи-2017» работал киноклуб «Живая планета». Любителей кино не оставил равнодушным просмотр подборки документальных фильмов, снятых ВВС – «Планета Земля» и «Живая планета». Вниманию зрителей также была предложена версия телеспектакля по пьесе Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад», поставленного народным артистом России Леонидом Хейфецем и выдающимся актёрским ансамблем – И. Смоктуновским, Р. Нифонтовой, Ю. Каюровым, Е. Кореневым, В. Соломиным, Н. Гундаревой.
Всего в мероприятиях акции «Библионочь-2017» приняли участие 89 человек.

Администратор сайта