День книги в библиотеке

В читальном зале Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко 25 апреля состоялась беседа «Новые книги в российской и зарубежной литературе», посвященная Всемирному дню книги.

В ходе беседы слушатели познакомились с новыми книгами, поступившими в библиотеку. Среди них – издания различной тематики: художественная литература, книги по религии и здоровому образу жизни, автобиографические.  В кратком обзоре читатели библиотеки узнали о следующих книгах: «Любовь  без границ. Путь к потрясающе счастливой любви» Ника и Канаэ Вуйчич; историческом романе современного российского писателя Сергея Алексеева «Скорбящая вдова. Молился Богу сатана» о боярыне Морозовой; религиозных изданиях – «Во что верят православные христиане» епископа Иллариона, конспекте лекций Даниила Аникина «История религии»; книге о здоровом образе жизни американского доктора Томаса Ханны «Искусство не стареть»; знаменитом романе австралийского писателя Грэгори Дэвида Робертса «Шантарам» и других.

Далее слово взял воронежский писатель Юрий Андреевич Барбашинов. По его словам, «книга представляет собой единство одушевлённого и неодушевлённого», поскольку она воплощает мысли и чувства автора в материальной форме. Юрий Андреевич рассказал об истории написания книг и книгопечатания в мире и России. Книги невозможны без произведений авторов и читательского восприятия. Юрий Андреевич Барбашинов прочитал последние сочинённые стихотворения: «Русские ватники», «Холокост» и «По зелёным лугам…». Последнее в будущем станет песней, поэтому было исполнено автором в песенной манере.

Администратор сайта