Волшебная сила воды

В читальном зале библиотеки 6 июня в рамках Года экологии состоялась беседа «Волшебная сила воды», приуроченная ко Всемирному дню охраны окружающей среды и российскому Дню эколога.


Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал о воде: «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь». Данные, подтверждающие эту мысль, слушатели получили в начале беседы. Мировой океан занимает 70% поверхности Земли. В зависимости от возраста, веса человека тело содержит до 2/3 воды, а в головном мозге её 80%. Не имеющая питательной ценности в обычном понятии, вода – основная составляющая любого живого организма, в том числе и человека.
Для оптимального функционирования организм должен восполнять утраченную жидкость. В среднестатистических климатических усилиях за сутки из организма выделяется 2,5-3 литра воды. Восполнение осуществляется за счёт не только жидкостей (вода, чай, кофе, супы, бульоны, соки), но и с едой. В компенсационном процессе участвует организм человека, воспроизводящий воду за счёт окисления белков, жиров, углеводов. Тревожными симптомами недостатка воды служат сухая кожа, усталость, резкое снижение концентрации внимания, артериального давления, головные боли и общее недомогание.
Каждый человек нуждается в качественной питьевой воде. По данным Всемирной организации здравоохранения 9 из 10 болезней вызваны плохой питьевой водой и водой, используемой для бытовых нужд. Душ из неправильной воды и мытьё тарелок в ней вредят здоровью! Проблема качественной пресной воды сейчас остро стоит перед человечеством. По последним научным исследованиям более миллиарда человек в мире в настоящее время испытывает дефицит качественной воды. Это вызвано тем, что человечество потребляет больше пресной воды, чем её создаёт природа.
Завершили мероприятие высказывания известных людей, народные пословицы и стихотворение Константина Бальмонта «От капли росы, что трепещет, играя…» о воде :
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое» (Антуан де Сент-Экзюпери).
«Вода была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле» (Леонардо да Винчи).
«Истина в вине, здоровье воде» (латинская пословица).
«Когда пьёшь воду – помни об источнике» (китайская пословица).

Администратор сайта