Неисчерпанный родник вдохновения

В Воронежском областном реабилитационном центре для инвалидов молодого возраста 7 июня состоялся выездной читальный зал «Неисчерпанный родник вдохновения», посвящённый Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

Вниманию учащихся центра был представлен обзор жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина, которому в 2017 году исполнилось 218 лет. Программа мероприятия была составлена так, что зрители познакомились с произведениями различных жанров, сочинённых Пушкиным, и музыкальными произведениями по мотивам его творчества. Вначале зазвучали стихотворения поэта, первое из которых он сочинил в пять лет. Учащийся школы-интерната № 3 Иван Чалых прочитал собравшимся стихотворения «Если жизнь тебя обманет…» и «Отче наш…».

Следующим жанром в творческой биографии Пушкина стали поэмы. Первой законченной поэмой оказалась «Руслан и Людмила» (1820). В произведении поэт использовал образы и сюжеты русских народных былин, русских литературных сказок и «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина. Поэма Пушкина стала источником произведений в других видах искусства. Прозвучала увертюра из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Ивановича Глинки.

С 1823 по 1831 годы Александр Сергеевич писал роман в стихах «Евгений Онегин». Хотя название произведения очевидно говорит о его главном герое, большее количество строф в тексте, как выяснили исследователи творчества поэта, посвящено автору, его размышлениям о жизни. Учащийся школы-интерната № 3 Алексей Роганов прочитал один из «авторских» отрывков романа в стихах «Кого ж любить? Кому же верить…».

В 1825 году Пушкин оставил работу над «Евгением Онегиным» ради нового произведения, драматического. Художественной реализацией замысла стала трагедия «Борис Годунов», основную идею которой он обозначил словами в записной книжке: «Человек и народ. Судьба человеческая, судьба народная». Подобно «Руслану и Людмиле» трагедия породила множество продолжений в различных видах искусства. Слушатели познакомились с увертюрой из оперы «Борис Годунов» Модеста Петровича Мусоргского.

Сказочное творчество Александра Сергеевича Пушкина интересно детям и поучительно для взрослых. Из творчества поэта наиболее известны «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке». В 1908 году Николай Андреевич Римский-Корсаков написал оперу «Золотой петушок», из которой прозвучала тема царя Дадона.

Первыми произведениями Пушкина были стихотворения, последние были написаны в прозе. Сочинять в прозе Александр Сергеевич стал, будучи взрослым, сформировавшимся человеком и автором. Роман «Дубровский» не был окончен автором. Пушкин планировал выпустить третий том романа. По мотивам «Дубровского» группа «Аквариум» записала одноимённую песню, прозвучавшую в конце мероприятия. Его завершающим аккордом стали вопросы викторины о жизни и творчестве А. С. Пушкина, на которые успешно ответили учащиеся реабилитационного центра.

 

Администратор сайта