Встреча с интересным человеком

В читальном зале Воронежской областной специальной библиотеки для слепых имени В. Г. Короленко 5 октября состоялась встреча с интересным человеком – Михаилом Михайловичем Морозовым.

Впервые выступавший в библиотеке М. Морозов оказался в ней,  благодаря стараниям воронежского журналиста, а ныне сотрудника ВОСБС им. В. Г. Короленко С. В. Сынорова и читателя со стажем, музыканта В. Т. Переславцева. С Сергеем Владимировичем Сыноровым Михаила Морозова связывают долгие годы плодотворного сотрудничества на «Радио России. Воронеж». Их объединила передача «Взгляд в прошлое», для которой М. Морозов готовил обзоры старых песен и исполнителей. Даже после ухода С. Сынорова с радио полюбившаяся рубрика осталась в эфире под названием «Ретроконверт», выходящей по настоящее время.

В ходе встречи звучали записи передач. Актуально прозвучал выпуск передачи «Взгляд в прошлое», посвящённой Дню учителя – празднику, отмечаемому в стране сегодня, 5 октября. Материалом для передачи стала песня «Иван Иваныч» в исполнении Э. Хиля, посвящённая учителю. Структура передач М. Морозова на протяжении многих лет остаётся неизменной – рассказ о песне, её авторах и исполнителе, после которого звучит сама композиция.

Один из выпусков передачи «Ретроконверт» в 2017 году был посвящён популярным русским песням, которые известны как символы русской музыкальной культуры далеко за пределами страны. В первую очередь данный статус относится к песне «Калинка» – возможно, самой популярной русской песне в мире. Считаётся, что её слышал каждый второй житель планеты. Распространено представление, что «Калинка» – песня народная, у которой нет автора. Однако, это не так. Её сочинил уроженец Саратовской губернии Иван Петрович Ларионов. Такими редкими, малоизвестными фактами о песнях и отличаются передачи Михаила Морозова.

Радиоведущий не мог не рассказать о своём родном учебном заведении – Павловской школе-интернате для слабовидящих. Поводом для выступления стал 85-летний юбилей школы-интерната, на мероприятие, посвящённое которому, и направлялся Михаил Михайлович. Он и другие выпускники и учащиеся Павловской школы-интерната разных лет, присутствовавшие на встрече, вспомнили, насколько разным было бытовое обеспечение учебного заведения в различные эпохи, как постепенно оно развивалось, добиваясь учебного и хозяйственного прогресса. Склонный к анализу и исследованиям Михаил Морозов стал первооткрывателем истории школьного колокольчика.

Публика долгое время не хотела отпускать выступавшего. Всему причиной разносторонняя одарённость М. Морозова. Радиопередачи и музыкальное коллекционирование – далеко не единственные важные занятия в жизни Михаила Михайловича. Он – профессиональный массажист с большим стажем. Для своих друзей и знакомых даёт метеопрогнозы. По его словам, во второй половине октября нас ждёт потепление. Поживём-увидим. 

Администратор сайта