Его песен счастливые судьбы

В читальном зале Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко 10 октября состоялось мероприятие, приуроченное к 85-летию поэта Роберта Ивановича Рождественского.   Музыкальная программа «Его песен счастливые судьбы» была представлена главным библиотекарем Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина Еленой Ивановной Левиной.

Роберт Рождественский – один из плеяды поэтов-шестидесятников, обретших известность на всю страну, чья лирика утверждала личность творящего человека в центре мироздания. Тем не менее путь к признанию для уроженца села Косиха Западно-Сибирского края оказался не так прост. Поэту отказали в зачислении в Литературный институт им. Горького из-за отсутствия таланта. В результате Роберт Рождественский был вынужден поступить на историко-филологический факультет Петрозаводского государственного университета, и через год учёбы в нём его всё же приняли в Литературный институт. Молодой поэт быстро обретал популярность у современников, но в первой половине шестидесятых оказался неугоден власти и уехал в Киргизию, где переводил местных поэтов на русский язык.   

Кроме подробных биографических сведений посетители мероприятия услышали популярные песни на стихи Р. Рождественского. В творчестве поэта главными были патриотическая и любовная темы. К патриотическим композициям относились прозвучавшие в ходе мероприятия «Баллада о красках» и «За того парня» (песни о войне), а также «Мгновения» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны». Вечной теме любви были посвящены песни «Сладка ягода» и «Эхо любви». Читатели библиотеки познакомились с историей любви Роберта Рождественского и Аллы Михеевой – верной спутницы поэта на протяжении всей его жизни. Именно ей он посвятил строки:

А на кухне

В крутобокой миске

Тесто ждёт,

Чтоб хлынуть через верх…

Женщина хлопочет.

Самый близкий,

Самый непонятный

Человек.

 

Весь ход мероприятия, умело выстроенный Еленой Ивановной Левиной, позволил читателям библиотеки для слепых сполна ощутить гуманистическое звучание поэзии Роберта Ивановича Рождественского.

Администратор сайта