Библиотека им. В.Г. Короленко приняла участие в курсах повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного института искусств

В целях оказания консультативной и методической помощи учреждениям образования по вопросам создания условий для реализации права инвалидов на свободный и равный доступ к информации, образованию и культурным ценностям, специалисты методического отдела библиотеки им. В.Г. Короленко выступили с лекциями на курсах повышения квалификации по программе «Организация образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего и среднего образования». Курсы проводились для профессорско-преподавательского состава ВГИИ, а также для преподавателей средних и среднеспециальных образовательных учреждений сферы искусств. Базой проведения курсов повышения квалификации стал Воронежский государственный институт искусств.

Обсуждались следующие темы: «Взаимодействие/работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья в рамках инклюзивной среды», «Особые образовательные потребности студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях вуза», «Обеспечение условий доступности для людей с ОВЗ», «Особенности социокультурной реабилитации».

На практической части занятий слушатели курсов выполнили тренинговые упражнения, направленные на определение различных подходов к пониманию инвалидности.

По мнению организаторов курсов, занятия с сотрудниками ВОСБС имени В.Г. Короленко были особенно актуальны для преподавателей, так как среди учащихся ВГИИ много студентов-инвалидов по зрению (незрячих и слабовидящих).

ВГИИ ВГИИ

Администратор сайта