Прекрасная Италия

В Воронежской областной специальной библиотеке для слепых им. В. Г. Короленко открыл свою работу клуб путешественников «Жизнь без границ». В его рамках читатели библиотеки будут знакомиться с новыми интересными местами планеты Земля, выбрать которые они смогут сами. Помогать им в виртуальных путешествиях будут сотрудники библиотеки и люди, лично побывавшие в тех или иных регионах планеты.Прекрасная Италия

Первая беседа в клубе путешественников была посвящена стране с многовековой историей и богатейшей культурой – Италии.

Италия – одна из самых привлекательных для туристов стран мира, поскольку в ней находится наибольшее количество культурных достопримечательностей. Италия – родина самых известных архитекторов, скульпторов и художников в истории: Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти, Рафаэля Санти, Тициана, Сандро Боттичелли и многих других.

Читатели Воронежской библиотеки для слепых совершили путешествие по городам и областям Италии, получившим известность в разные исторические эпохи: Флоренции, Милану, Венеции, Римини, Риму.

Именно во Флоренции началась знаменитая «эпоха Возрождения». Здесь жили многие выдающиеся мыслители и творцы прошлого, оставившие свои произведения – Микеланджело, Б. Челлини, Д. Алигьери, Л. да Винчи, Д. Боккаччо.

Венеция – город с более, чем 1000-летней историей. Он известен тем, что большая его часть располагается на воде. Венецианская лагуна соединена большим количеством мостов. Из достопримечательностей Венеции наиболее известны Дворец Дожей, площадь и собор св. Марка, мост Вздохов. 

Милан – второй по величине город Италии, важный торговый и экономический центр страны. Милан посещают как любители старинных достопримечательностей, так и поклонники современного отдыха. Среди главных исторических «жемчужин» Милана – кафедральный собор, театр Ла Скала, замок Сфорца.

Прекрасная Италия

 Путешествие по Италии продолжил показ документального фильма «Тайны «Вечного города». Для просмотра были выбраны две главные достопримечательности столицы Италии Рима – Ватикан и Колизей.  Ватикан – центральное место католического христианства и маленькое независимое государство на территории Рима, которому принадлежит территория на вершине холма «Монте-Ватикано». Миллионы паломников и туристов ежегодно приезжают в Ватикан с религиозными и познавательными целями. Независимо от национальности и вероисповедания на всех посетивших одинаково большое впечатление оказывают площадь и собор св. Петра, Сикстинская капелла.

Колизей – одно из грандиозных сооружений древнего Рима, сохранившееся с 80 г. нашей эры до настоящего времени. В Колизее  проводились отличавшиеся особой кровавостью гладиаторские бои, запрещённые в 405 году императором Гонорием. В настоящее время Колизей является одной из самых популярных достопримечательностей мира, а в 2007 году, по результатам голосования, был признан одним из 7 Новых чудес света.

Администратор сайта