Проект Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко и Воронежской областной детской библиотеки: «Дети, детям, о детях»

Библиотека им. В.Г. Короленко стремится поддерживать и развивать идеи добровольчества, привлекать детей и молодёжь в качестве волонтёров для участия в творческих проектах и мероприятиях в рамках процесса социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и лиц с другими ограничениями жизнедеятельности.

Проект Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко и Воронежской областной детской библиотеки: «Дети, детям, о детях»

Месяц назад при поддержке Воронежской областной детской библиотеки стартовал проект «Дети, детям, о детях». Идея проекта – запись «говорящей» книги с веселыми детскими рассказами для маленьких незрячих читателей.

«Говорящие» книги существуют давно, но этот проект отличается тем, что его участники – непрофессиональные дикторы. Однако, 19 учащихся 4«а» класса гимназии им. А.В. Кольцова отлично справились с ролью дикторов-чтецов. Они с интересом работали в студии звукозаписи библиотеки и в течение короткого времени записали рассказы известных авторов, среди которых В.Драгунский, Н.Носов, Л.Воронкова, М.Зощенко, Н.Артюхова, Е.Пермяк. Оказалось, что среди юных волонтёров уже есть самостоятельные авторы, которые пишут и издают свои собственные детские сказки. Они также вошли в сборник.

Проект Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко и Воронежской областной детской библиотеки: «Дети, детям, о детях» Проект Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко и Воронежской областной детской библиотеки: «Дети, детям, о детях» Проект Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко и Воронежской областной детской библиотеки: «Дети, детям, о детях» Проект Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко и Воронежской областной детской библиотеки: «Дети, детям, о детях»

Всё это для того, чтобы детская книга стала доступна незрячим и слабовидящим детям.

20 ноября в Воронежской областной специальной библиотеке для слепых им. В.Г. Короленко, при поддержке Воронежской областной детской библиотеки, состоялась итоговая встреча по проекту «Дети, детям, о детях».

Проект Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко и Воронежской областной детской библиотеки: «Дети, детям, о детях» Проект Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко и Воронежской областной детской библиотеки: «Дети, детям, о детях»

В ходе мероприятия юные участники проекта совершили экскурсию по библиотеке, а также посетили мастер-класс по чтению и письмо по системе Л.Брайля. В конце все чтецы получили в подарок диск, с дизайном библиотеки.

По мнению организаторов проекта, сборник получился позитивным, искренним, по-детски задорным, и долго будет радовать ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Проект Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко и Воронежской областной детской библиотеки: «Дети, детям, о детях»

Администратор сайта