Потому что мы рвались на Запад

В читальном зале 25 января читатели библиотеки стали свидетелями литературно-музыкальной композиции «Потому что мы рвались на Землю», подготовленную филологом Еленой Николаевной Неведровой. Программа была посвящена двум знаменательным датам, отмечаемым в этот день – 75-летию освобождения Воронежа и 80-летию В. С. Высоцкого.

В начале мероприятия Е. Н. Неведрова поздравила всех присутствующих с ещё одной важной датой, относящейся к 25 января – Днём студентов (Татьянин день).

В своём выступлении лектор умело совместила памятные даты Дня освобождения Воронежа и дня рождения В. С. Высоцкого. К моменту начала войны будущему поэту, музыканту и актёру было 3 года и 5 месяцев. Тем не менее он сумел в своём творчестве так отразить войну, что её участники считали и его одним из солдат Второй мировой. Первой из военных песен В. С. Высоцкого прозвучали «Аисты». Советским лётчикам, участвовавшим во Второй мировой войне, была посвящена «Песня лётчика-истребителя».

Названием литературно-музыкальной композиции стали слова из песни «Мы вращаем Землю»: «Потому что мы рвёмся на Запад». После освобождения Воронежа фашистские войска постоянно отступали, а советские войска неуклонно двигались на Запад.

В город, где больше не осталось фашистов, возвращались воронежцы. Символично прозвучали слова из песни: «Кто сказал, что Земля умерла?». И умереть не могла, «ведь Земля – это наша душа».

«Кто сказал, что Земля не поёт?» – слова из «Песни о Земле», напрямую относившиеся к Воронежскому хору русской народной песни, возникшему во время Великой Отечественной войны. Своими выступлениями во время войны хор поднимал настроение и поддерживал моральный дух советских солдат. Многие из них не вернулись с войны. В память о павших воинах прозвучала песня В. С. Высоцкого «Он не вернулся из боя».     

Администратор сайта