Аудиотрансляция «Я лучшей доли не искал»

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения Александра Блока – русского поэта, писателя, драматурга, публициста, литературного критика и переводчика. Творчество Блока непросто для восприятия, но именно он сделал модернизм доступным  не только эстетам и интеллектуалам, но и  обычным читателям.

В его стихах постоянно встречается Образ Прекрасной Дамы. Женщина Блока лишена подробного и точного портрета, всегда недосягаема и овеяна дымкой таинственности. Ее образ противопоставлен суете и пошлости окружающего мира, которую тонко подмечал автор. 

…Пошепчи, посмейся, милый,
Милый образ, нежный сон;
Ты нездешней, видно, силой
Наделен и окрылен.

Тем удивительней, что именно Блок в 1918 году нашел тот ритм и интонацию, которая выразила музыку революции.

В рамках литературно-музыкальной гостиной сотрудники библиотеки подготовили программу, посвященную жизни и творчеству Александра Блока. Для вас прозвучат стихи: «Все, что память сберечь мне старается», «Тебя скрывали туманы», «Я – Гамлет, холодеет кровь», «Душа молчит. В холодном небе», «Вхожу я в темные храмы…», «Незнакомка», «Скифы», а также отрывок из поэмы «Двенадцать».

Знали ли вы, что первые стихотворные строки будущий поэт написал в 5-летнем возрасте? Эти трогательные милые стихи вы также услышите в рамках программы.

Желаем вам приятного прослушивания!

 

#библиотекадляслепых  #библиотекиворонежа #александрблок

Администратор сайта