В России упростили правила получения средств реабилитации для людей с инвалидностью


Люди с инвалидностью теперь могут получать технические средства реабилитации по более простой схеме, чем раньше. Согласно закону, который подписал президент России Владимир Путин, выдавать коляски, трости, абсорбирующее белье, слуховые аппараты теперь можно по месту пребывания, а не только по месту регистрации, как это было ранее.

В Совете федерации подчеркнули, что нововведение имеет особое значение в период пандемии, когда гражданам с особенностями здоровья в первую очередь рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. «При этом данная мера будет иметь постоянный характер, и в дальнейшем процедура получения технических средств реабилитации станет гораздо проще и доступнее», — цитирует ТАСС вице-спикера Совфеда Галину Карелову.

Ранее Владимир Путин, кроме того, распорядился выделить жилье людям с инвалидностью, вставшим на учет до 2005 года. Подготовить план реализации программы правительство должно до 25 декабря 2020-го, выполнить поручение — до 1 января 2025-го. Речь идет как о взрослых гражданах с инвалидностью, так и о семьях, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья. Что касается трудоустройства людей с инвалидностью, то, по словам президента России, к 2025 году доля работающих граждан с ОВЗ должна составить 51 процент. Сейчас она вдвое ниже.

Отметим, что в начале декабря Владимир Путин провел онлайн-встречу с представителями общественных организаций людей с инвалидностью. На ней президент потребовал от регионов оказывать помощь гражданам с ОВЗ «не для галочки». По словам Путина, на федеральном уровне за последнее время принято немало решений, направленных на улучшение жизни людей с ограниченными возможностями. «Но практика во многом зависит от того, что и как делается именно на местах», — подчеркнул он.

Кроме того, президент на онлайн-встрече поддержал идею создания программы психологической поддержки людей с инвалидностью. Предполагается, что сначала соответствующая инициатива будет реализована в виде пилотного проекта в Нижегородской области. Путин назвал идею психологической поддержки правильной: по его мнению, люди не должны «замыкаться в себе» и «сидеть в четырех стенах». Также лидер государства отметил, что считает обоснованной идею давать гражданам с ОВЗ право бесплатно получать второе высшее образование.

Источник: https://specialviewportal.ru/news/news908
© Информационный портал «Особый взгляд»

Администратор сайта