Аудиотрансляция «Поэт, прозаик, гражданин»

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения  русского поэта, прозаика, критика и литературоведа Осипа Мандельштама. В его творчестве  отразилась целая эпоха: гибель старой России, революция, сталинское время.

Осипа Мандельштама знают, как поэта, гонимого по политическим мотивам и заплатившего жизнью за свои стихи. Например, в ссылку в Воронеж  в 1934-1937 годах он был отправлен после того, как написал несколько стихотворений с резкой критикой советского строя.

Некоторые его стихи оставляют впечатление, что поэт жил беззаботной жизнью без серьезных волнений:

«Мороженно!» Солнце. Воздушный бисквит.
Прозрачный стакан с ледяною водою.
И в мир шоколада с румяной зарею,
В молочные Альпы, мечтанье летит…

Но жизнь Осипа Мандельштама была трудной. Он не имел никакого имущества и вел бродячий образ жизни, живя вне всякого уклада. Его произведения уцелели чудом. Их запоминала наизусть и прятала у немногих единомышленников его жена – Надежда Мандельштам.

Сотрудники библиотеки подготовили литературно-музыкальную программу, в рамках которой прозвучат следующие стихи: «Муха», «Петербургские строфы», «Природа – тот же Рим…», «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…», «Мороженно! Солнце. Воздушный бисквит», «Спорт», «Эта область в темноводье…», «Не сравнивай: живущий несравним…».

Произведения были подобраны так, чтобы дать возможность нашим читателям прочувствовать масштаб личности великого русского поэта и гражданина.

 

#библиотекадляслепых  #библиотекиворонежа  #русскаяпоэзия  #осипмандельштам

 

Администратор сайта