Виртуальная выставка-биография «Писателю – сатирику посвящается»

В этом году  исполняется 195 лет со дня рождения гениального писателя, журналиста, редактора журнала «Отечественные записки»  М.Е. Салтыкова-Щедрина.  Его произведения разнообразны по стилистике, но именно сатирическое наследие ставит его в один ряд с всемирно известными писателями – Эзопом, М. Твеном, Ф. Рабле, Д. Свифтом.

Салтыков-Щедрин подвергал осмеянию все пороки самодержавно-крепостнического режима XIX века. Объектом высмеивания стали уклад и дикие обычаи общества, нравственное и физическое «загнивание» помещиков, прозябание обывателей, развитие культуры и многое другое.
Писатель нашел именно свой стиль сатиры – фантастический гротеск, в котором герои приобретают неправдоподобные качества, помогающие великолепно раскрыть суть описываемых ситуаций.

К юбилею Салтыкова-Щедрина в отделе фонотеки представлена выставка его произведений в различных форматах: издания плоскопечатного, укрупненного, рельефно–точечного шрифта, а также на дисках  МР3 и флэшкартах.

Заведующая отделом обслуживания Ирина Юрьевна Шаталова расскажет  о творческом пути   писателя, а также о произведениях, представленных на выставке.  Из обзора вы поймете, почему Салтыкова-Щедрина можно смело назвать продолжателем гоголевских традиций, и  почему его книги актуальны и сейчас.

 

#библиотекадляслепых  #библиотекиворонежа  #книжныевыставки  #салтыковщедрин

Администратор сайта