Виртуальная выставка «Еще обширней и красивей, Воронеж, выстроим тебя»

25 января – знаковая дата для нашего города. В этот день 78 лет назад Воронеж был освобожден от немецко-фашистских войск. Захватить город фашисты так и не смогли, но мощными взрывами уничтожили музеи, церкви, Дворец пионеров, здания административного назначения. Жилой фонд был разрушен на 96%.

Но все жертвы были не напрасны. Защитники Воронежа прикрывали Москву на южном направлении и обороняли необходимую стране транспортную сеть. Также они оттянули на себя часть фашистской группировки, которая должна была уйти на Сталинград. Таким образом, битва за Воронеж в Великую Отечественную войну стала судьбоносной.

К этой памятной дате в читальном зале библиотеки подготовлена книжная выставка. Вниманию читателей предлагаются издания военной тематики, воспоминания очевидцев, краеведческие книги, а также сборники стихов о Воронеже.

Вот строки Якова Шведова о нашем городе из книги «Есть город в России. Стихи о Воронеже»:

…Штыком и гранатой, бойцовской сноровкой
Мы взяли немало наград,
Мы знали, сражаясь за нашу Чижовку, –
Мы бьемся за свой Сталинград.

Сотрудник библиотеки Светлана Городецкая подробно расскажет об изданиях, представленных на выставке. Из трансляции вы поймете, что нашему городу совершенно справедливо присвоено высокое звание Города воинской славы.

 

#библиотекадляслепых  #библиотекиворонежа  #книжные выставки

Администратор сайта