Какую роль в жизни людей с нарушением зрения играют цвета

Интернет-журнал о жизни в городах Республики Татарстан «Инде» и уличный художник Generation Ctrl+Z представили проект, посвященный тому, какую роль в жизни людей с нарушением зрения играют цвета. Художник выложил на улицах Казани названия цветов, используя шрифт Брайля, а незрячие и слабовидящие герои рассказали изданию, что значат для них цвета и с чем они ассоциируются.

24-летняя Диляра, рассказала, что часто цвета для нее ассоциируются со вкусами. «Когда мне говорят ‘’яблоко красное’’, я ощущаю вкус яблока. Для меня красное яблоко более сладкое, чем зеленое. <…> А что касается неба, для меня это скорее информация, поскольку я сама неба никогда не видела. Я знаю, что синий — холодный. Тут для меня скорее звуковая ассоциация, что-то шуршащее, может быть, как пакет. Серый — горьковатый вкус, как горький овощ какой-нибудь», — поделилась Диляра.

19-летний Булат различает темное и светлое. У него слова «голубое небо» ассоциируются с ясным небом, временем, когда сияет солнце. Булат учится в музыкальном колледже на отделении теории музыки, поэтому многие цвета, кроме прочего, ассоциирует с тональностями.

Еще одна героиня проекта, 35-летняя психолог Екатерина, полностью потеряла зрение в 18 лет и воспринимает цвета по памяти. «Так как я видела, ассоциации у меня именно зрительные, а не на вкус, не на запах или тактильные ощущения. Поэтому зеленый цвет — это банально: это зелень, трава, это весна, это молодость», — рассказала девушка.

А 21-летний студент и спортсмен Аяз, который не видит с рождения, отметил, что цвет не имеет для него большого значения, но он воспринимает его как качество того или иного предмета. «Я знаю, что вода бывает голубого цвета, знаю, какая одежда на мне надета, каких цветов, и в принципе не придаю этому значения», — поделился Аяз. Что касается стрит-арт части проекта, то написанные на Брайле названия цветов художник Generation Ctrl+Z выложил на улицах в Казани — причем цвета плитки совпадают с цветами стен. Послушать все истории героев проекта, а также узнать адреса в Казани, где удастся найти плитки, можно на сайте «Инде».

Администратор сайта