КНИГИ, ПОМОГАЮЩИЕ ЖИТЬ. Владислав Крапивин «Самолет по имени Серёжка»


Педагог, писатель и журналист Владислав Петрович Крапивин
повесть «Самолет по имени Серёжка» написал в 1993 году. Она вошла в большой цикл «Сказки и были Безлюдных Пространств».

Повесть погружает читателя в сказочную атмосферу, где сны реальны, а приключения ждут на каждом шагу. Кажется, что этот удивительный мир может переместиться и в нашу реальность.

Сама история в своём роде уникальная – не так уж много писателей берётся рассказывать о нелёгкой судьбе инвалидов. Есть и мальчишки, и детство, и дружба, и балконная жизнь мальчика в инвалидном кресле.

Роме Смородкину одиннадцать лет.

Половину своей жизни он провел в инвалидном кресле.
Мама считает, что Роме лучше жить в интернате для инвалидов, где созданы специальные условия для таких ребят, как он.
Но сам Рома другого мнения.

По небольшой отрывку из произведения как легко, светло и оптимистично написал автор:

“…Если сильно захотеть, можно добиться многого!

Я, например, твердо решил, что когда вырасту, то заработаю деньги, куплю машину с ручным управлением и отправлюсь в путешествие по разным странам. И потом напишу про это путешествие книжку и сделаю к ней свои собственные рисунки.

А если не хватит денег на автомобиль, куплю мотоцикл. Я видел телепередачу про безногого американца, который на мотоцикле путешествовал вокруг света! И его всюду встречали как героя. Даже всякие воюющие стороны пропускали его сквозь свои позиции.А еще я читал про слепого яхтсмена, который под парусом отправился через Атлантику. А летчик Маресьев даже воевал без ног, самолет водил!

Но о самолете – это особый разговор, дальше…

Мама слушала мои такие разговоры и говорила «да, конечно». Однако тут же сворачивала к тому, что будущие путешественники, журналисты и художники сперва должны много учиться…”.

Администратор сайта