Кавалерист-девица

Фильм “Гусарская баллада”, снятый Эльдаром Рязановым в 1962 году, знает каждый.

Идею фильма одобрили чиновники от Госкино, тем более, что фильм должен был снят как раз к 150-летию Отечественной войны 1812 года, накануне юбилея Бородинской битвы.

Но сам жанр фильма — музыкальная комедия, да ещё и в водевильном стиле — вызвал у многих сопротивление. В биографии Надежды Дуровой было гораздо больше противоречивостей и авантюризма, чем в романтической истории, снятой Эльдаром Рязановым.

Интересен тот факт, что прототипом Шурочки Азаровой (ее исполняет Лариса Голубкина) из кинофильма стала Надежда Дурова – первая русская женщина, посвятившая себя военному делу, первая женщина-офицер. Кавалерист-девица – такой она осталась в истории России, женщиной, почти всю жизнь не снимавшей мужского платья и называвшейся мужским именем. 

Сотрудники внестационарного отдела предлагают к прослушиванию литературно-историческое расследование о жизни и творчестве Надежды Дуровой. Вы узнаете, что побудило юную девушку оставить родительское гнездо, с каким характером она выросла, какие трудности ей пришлось преодолеть, чтобы осуществить свою мечту и стать тем, кем хотелось.

Приятного прослушивания!

Администратор сайта