Тактильная карта центральных улиц Воронежа

Представители Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко встретились с Александром Поповым, руководителем регионального учебно-ресурсного центра «Доступная Среда» https://vk.com/dostupvrn1 в рамках работы над проектом «Город для всех».
Одно из основных направлений работ организации «Доступная среда» – адаптация объектов социальной инфраструктуры для маломобильных граждан. «Город для всех» – масштабный проект, призванный включить людей с ограниченными возможностями в культурную жизнь современного города, а также способствовать развитию инклюзивного туризма. Данный проект реализуется совместно с ТИЦ г. Воронеж (Туристско-информационный центр).

Участники мероприятия собрались для обсуждения пилотного макета тактильной карты центральных улиц Воронежа. Карта представляет собой рельефное 3D- изображение улиц, зданий, пешеходных переходов, остановок, маршрутов. Карта охватывает участок города в промежутке от ”Работницы” до Цирка и от ВГУ до перекрестка улиц Кольцовской и Плехановской. Карта размером 2*1м будет расположена в ТИЦ по адресу: пр-т Революции, 27 в свободном доступе для посетителей. Конструкция мобильная и сможет использоваться также на выездных учебных мероприятиях по ориентированию, например, в библиотеке для слепых им. В.Г. Короленко.

На встрече была проведена экспертная оценка цветных барельефов. Это рельефно-графические пособия основных достопримечательностей г. Воронежа, собранных в альбомы – здание ЮВЖД, Театр оперы и балета, музей им. Крамского, гостиница Бристоль, здание областного молодежного центра и т.д. Ко всем барельефам сотрудники библиотеки готовят тифлокомментарии. Альбомы созданы для того, чтобы экскурсовод мог “наглядно”, “тактильно” демонстрировать достопримечательности Воронежа незрячим участникам экскурсий.

Александр Попов особое внимание уделил рассказу о сложностях технологии производства рельефно-графических изделий. При подготовке элементов барельефов и зданий тактильной карты используется технология многослойной печати. Сначала создаются 3D-макеты, делается выпуклая тактильная основа изображения, а в последующем на нее наносится красочное изображение. Также на специальных прокладных листах используется черно-белое изображение с высокой контрастностью, что важно для восприятия людьми с ослабленным зрением.

Создание тактильной карты 3D является важной вехой в создании системы обучения ориентированию незрячих людей в Воронеже. До этого сотрудники библиотеки для слепых использовали самодельные карты для помощи в ориентации людей с ограниченными возможностями, сделанные при помощи нагревателя PIAF и подручных материалов. PIAF – устройство, которое позволяет создавать осязательные рисунки на специальной бумаге. При помощи нагрева, изображение на специальной бумаге становится выпуклым, что делает данную напечатанную информацию доступной для незрячих пользователей на ощупь, однако карты, созданные таким способом, не долговечны, не могут передавать информацию о больших пространствах, не столь “наглядны”.

Мобильная тактильная 3D-карта – это уникальная возможность для освоения социального пространства современного города незрячими и слабовидящими людьми. В Воронеже подобная карта будет установлена впервые и позволит маломобильным жителям и гостям города познакомиться со столицей Черноземья и лучше узнать ее достопримечательности.

Официальная передача тактильной карты в туристско-информационном центре состоится в ближайшее время. Скоро Воронеж сможет гордиться инклюзивными экскурсиями для людей с ограничениями по здоровью, в том числе и с проблемами по зрению. Сотрудники библиотеки, со своей стороны, с радостью готовы оказывать необходимое содействие в проведении и организации экскурсий.

Администратор сайта