Аудиотрансляция «Между прошлым и будущим»

В этом году  исполнилось бы 90 лет замечательному поэту-песеннику Леониду Дербеневу. Помните знаменитые строки песни из кинофильма “Земля Санникова”? 

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь…

А ведь за написание этой песни поэт подвергся гонениям. Леонида Дербенева обвинили в том, что он пишет песни, вредные для советского народа. В результате его не приняли в Союз писателей, он не имел права выезжать за рубеж. Но жизнь показала, что гонения на поэта были напрасными. Многие коллеги поэта говорили, что если бы он написал слова только к одной песне «Есть только миг», то всенародная слава и любовь к нему бы не уменьшились.

Леонид Дербенев подарил слушателям много прекрасных произведений. Он принимал участие в написании композиций для таких знаменитых фильмов, как «Русское поле», «Двенадцать стульев», «Бриллиантовая рука», «Чародеи», Кавказская пленница». Песни на его стихи стали шлягерами и национальным достоянием.

К юбилею Леонида Дербенева сотрудники библиотеки в рамках литературной гостиной подготовили программу, из которой вы узнаете о наиболее ярких страницах биографии поэта.  Также прозвучат песни на слова Дербенева и его стихи.

Приятного прослушивания!

 

#библиотека_для_слепых  #библиотеки_воронежа  #библиотека_Короленко #литературно_музыкальная_гостиная #леонид_дербенев

Администратор сайта