1

“Земля – колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели”.

Администратор сайта

Один комментарий

  1. Эту прекрасную фразу сказал Циолковский Константин Эдуардович (1857-1935).

    Константин с детства мечтал о дальних полетах, даже древние греки фантазировали на эту тему. Именно он открыл путь человечества в космос. И первый кто из мечты сделал реальность.

    Константин в 9 лет переболел скарлатиной, он стал плохо слышать. Учиться ему было трудно, оставляли на второй год. Из третьего класса гимназии выгнали.

    С ним стала заниматься мать. Но она умерла, когда Косте было 13 лет. Учителями стали книги. Особенно Константин заинтересовался аэростатами, полетами.

    Взрослея, он много работал, но денег все равно не хватало, поэтому приходилось заниматься исключительно в библиотеках. Циолковский сдал экзамены на учителя и стал преподавать физику и математику. Циолковский создал множество проектов, посвященных воздухоплаванию (слово “авиация” появилось позже).

    Главная разработка Циолковского ракета.

    О ракетах человечество знало давно: на всех праздниках запускали шутихи, фейерверки и другие пиротехнические устройства.
    Циолковский первым догадался, что для освоения космического пространства необходимо использовать именно ракеты: в полете они не опираются на воздух.

    Он очень подробно разработал теорию космонавтики.

    Циолковский придумал “поселения вне Земли” – современные орбитальные станции.

    Современники, как это бывает, не оценили его талант и прозорливость.
    Но мы теперь знаем: труды мечтателя из Калуги” – основа всей советской и российской космонавтики.

    Циолковский показал человечеству путь в космос.

Обсуждение закрыто.