«Я не прожил, я протомился…»

 

К 135-летию со дня рождения Н. Гумилева и 100-летию сборника «Шатер» сотрудники библиотеки подготовили литературно-музыкальную программу, в рамках которой прочитают его стихи.

Не все знают, что гений Гумилева не ограничивался его поэтическим даром. Он был и неутомимым путешественником, исследовавшим Африку и ставшим одним из  собирателей коллекции Музея антропологии и этнографии (Кунсткамеры) РАН.

Профессиональных этнографов-африканистов в России в начале 20 века не было. Гумилев знал континент, был молод, здоров, полон энергии. Весной 1913 года он вместе с племянником под эгидой Академии наук и Музея антропологии и этнографии на пароходе из Одессы был командирован в Абиссинию (Эфиопию) для сбора этнографического материала.

Его целью стало изучение восточной и южной частей Абиссинии и западной части Сомали. Гумилев делал снимки, собирал этнографические коллекции, записывал песни и легенды, собирал зоологические коллекции.

Большинство его африканских впечатлений отражены в сборнике «Шатер», вышедшем в Севастополе в 1921 году.

 

Оглушенная ревом и топотом,

Облеченная в пламя и дымы,

О тебе, моя Африка, шепотом

В небесах говорят серафимы…

 

Бой тамтамов, колдуны, танцующие змеи, песчаные просторы пустынь, мулы, верблюды, слоны… Предлагаем вам окунуться  в африканский колорит Николая Гумилева.

 

Приятного прослушивания!

 

библиотеки_воронежа  #библиотека_Короленко #литературно_музыкальная_гостиная #николай_гумилев

Администратор сайта