Святой благоверный князь Александр Невский

13 мая исполняется 800 лет со дня рождения  великого государственного деятеля, полководца Древней Руси, святого Русской православной церкви. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения, а основные победы одержал в молодом возрасте (20 лет и 22 года).

Его жизненный путь был ярким и незаурядным, но многие тайны и сегодня не до конца разгаданы историками. В рамках кружка «Собеседник» будут озвучены популярные мифы об Александре Невском.  Подобный формат подачи информации особенно актуален в наши дни, так как все чаще звучат мнения, что Невская битва и Ледовое побоище не были крупными битвами. Также некоторые историки заговорили о том, что не было достаточных оснований причислять Александра Невского к лику святых.

Однако полководец спас страну от полного уничтожения. Победив шведов и немцев, Александр Невский обеспечил сохранение православной культуры на Руси, не допустив утверждения католичества. Отделить реального Александра Ярославича от мифов, создававшихся столетиями, сложно. Поэтому Александра Невского с полным правом можно назвать «человеком-загадкой».

 

#библиотека_для_слепых  #библиотека_Короленко  #кружок_собеседник #александр_невский

Администратор сайта