Праздничная программа «День Красного знамени»

…И Красному знамени славной Отчизны

Мы будем всегда беззаветно верны!..

Этими строками из «Гимна СССР» сотрудник библиотеки Сергей Косяков открыл праздничную программу ко Дню Победы, которая состоялась в читальном зале 13 мая.

Ведущие программы рассказали собравшимся гостям историю Красного знамени, уходящую своими корнями в далекое прошлое.  Не все знают, что красный цвет присутствовал на древнерусских знаменах, знамени ополчения Минина и Пожарского. В XVIII—XIX веках он стал одним из главных цветов полковых знамен русской императорской армии.

В рамках мероприятия с творческими номерами выступили не только сотрудники библиотеки, но и постоянные читатели. Катя Матвеева, наша маленькая читательница, замечательно спела песни «Иван, значит, русский» и «Катюша». Присутствующие встретили ее исполнение бурными аплодисментами. Сергей Александрович Гладышев, постоянный читатель нашей библиотеки, прочел  стихотворение Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны?»

В записи прозвучала песня «Героев помним имена» на музыку нашего читателя, композитора Вячеслава Тимофеевича Переславцева, в исполнении Влада Четверткова.  Также прозвучали стихи ««Знамя над  рейхстагом», «Умолкают боевые грозы…» и  «Не забывайте о войне».

Одним из наиболее ярких моментов программы стало проведение музыкальной викторины «Угадай мелодию». Присутствующие быстро и легко отгадывали песни военных лет.

По традиции мероприятие завершилось чаепитием в дружественной обстановке.

 

#библиотека_для_слепых  #библиотеки_воронежа  #библиотека_Короленко #литературно_музыкальная_гостиная #день_красного_знамени

 

Администратор сайта