Юбилей Соколова А.Е.

sokolov_1_2011(1)
18 июня в ГУК ВОСБС им. В.Г. Короленко состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию самодеятельного поэта, члена ВОС Анатолия Егоровича Соколова.Анатолий Егорович в трехлетнем возрасте потерял зрение в результате осложнений после гриппа. Окончил школу-интернат для слепых и слабовидящих детей в г. Липецке, трудился на воронежском предприятии для незрячих – УПП «Импульс» ВОС. После выхода на пенсию активно занялся общественной деятельностью, отстаиванием прав и интересов инвалидов по зрению, начал писать стихи.

Им написано более 100 стихотворений различной тематики. В течение ряда лет его стихи издавались в местных газетах, таких, как «Здравствуй!», «Соломинка». А также вошли в сборник «Согреть своим сердцем», изданный ГУК ВОСБС им. В.Г. Короленко при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.».

Со своими стихами Анатолий Егорович часто выступает на различных массовых мероприятиях в ГУК ВОСБС им. В.Г. Короленко, музее С. Есенина, на радио, телевидении, Днях поэзии в Воронежском государственном университете.

В 2007 году Анатолий был номинантом Международной премии «Филантроп» со стихами: «Есть на земле родимый уголок», «Прости, любимая».

Юбиляра пришли поздравить друзья, члены ВОС, читатели и сотрудники библиотеки. В программе прозвучало много стихов в исполнении автора, Алексей Куршин исполнил романс «В лучах осеннего заката» на стихи Анатолия Егоровича.

 

sokolov_3_2011(2) sokolov_2_2011(3)

Администратор сайта