Экскурсия в музейный комплекс «Землянка»

Для читателей библиотечного пункта  г. Бутурлиновки в рамках празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Международного дня музеев  19 мая 2021 было организовано посещение недавно открытого музейного комплекса «Землянка».

В Бутурлиновке на окраине Шипова леса появилась настоящая солдатская землянка. Её построили из брёвен и без единого гвоздя, как тогда, в Великую Отечественную. Посетители необычного музея познакомились с военным бытом, увидели экспонаты, которые передали сюда поисковики и родственники ветеранов. Стол с лавками, посуда, лежанка и самодельная буржуйка. На стене – карта воронежского фронта, на стеллажах – экспонаты, которым больше 70 лет. В солдатской землянке всё можно потрогать руками. Интересно, что построили её в том месте, где во время Великой Отечественной находились военные склады.

Экскурсию провел создатель и один из инициаторов появления комплекса, Фёдор Митрофанов. Он рассказал о том, как создавался музей, как собирались экспонаты и историю каждого экспоната.

Администратор сайта