В Президентской библиотеке состоится пресс-показ фильма о Большом Кремлёвском дворце

В преддверии Дня России, 10 июня 2021 года, в 14:00, в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина Управления делами Президента Российской Федерации состоится пресс-показ фильма «Парадная резиденция Президента России. Большой Кремлёвский дворец».

Фильм рассказывает о Большом Кремлёвском дворце как уникальном памятнике архитектуры и истории России. Дворцовый комплекс создавался в течение нескольких столетий, с его возведением окончательно сформировался ансамбль Московского Кремля. Большой императорский дворец, сегодня известный как Большой Кремлёвский дворец, служил главной московской императорской резиденцией. Здесь российские самодержцы венчались на царство, встречали высоких гостей и устраивали торжественные приёмы.

В настоящее время Большой Кремлёвский дворец – это парадная резиденция главы государства, где проходят церемонии инаугурации Президента Российской Федерации, вручение государственных наград, важные переговоры, встречи, совещания и торжественные мероприятия.

Зрители увидят пять парадных орденских залов – Андреевский (Тронный), Александровский, Георгиевский, Владимирский и Екатерининский, а также Теремной дворец, Грановитую палату и ту часть дворца, куда невозможно попасть с экскурсией.

В рамках «Президентской летописи» уже сняты и размещены в фонде и на портале Президентской библиотеки документальные фильмы «Символы президентской власти» (2015) https://www.prlib.ru/item/445678, «Личная библиотека Президента Российской Федерации» (2015) https://www.prlib.ru/item/426645, «Обращаюсь к Президенту» (2016) https://www.prlib.ru/item/688199, «Архив Президента Российской Федерации» (2017) https://www.prlib.ru/item/1154327.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки https://www.prlib.ru/ в разделе «Интернет-вещание» https://www.prlib.ru/live-broadcasts, на YouTube-канале учреждения https://www.youtube.com/channel/UCG5X7AMMc2z-PRa4Qor6.., а также на официальной странице https://vk.com/prlibrary и в группе киноклуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club69615413.

Администратор сайта