«Его исскуство – искусство фактов и вещей»

150 лет со дня рождения известного американского писателя и публициста Теодора Драйзера отмечается 27 августа. В Россошанском библиотечном пункте открылась выставка, легендарного произведения автора «Трилогия желания» – масштабного по размаху и замыслу повествования о жестоком мире бизнеса и больших денег.

Художественная идея произведения связана с образом нового для Америки типа человека – честного преуспевающего дельца, руководствующегося девизом «Мои желания – прежде всего». Фрэнк Каупервуд – не положительный герой, но и не злодей. Драйзер определяет его как «рассудочного эгоиста», литературные критики – как человека с «нулевой нравственностью».

Прототипом главного героя стал известный американский миллионер – Чарлз Тайзон Йеркс, давший «Финансисту» внешнюю сюжетную линию. Роман Т. Драйзера реалистический. В нём автор подробно описывает внешность каждого героя, архитектурные и интерьерные особенности зданий, малейшие тонкости биржевой работы и американского судопроизводства. Наравне с пространными рассуждениями в трилогии  присутствуют и яркие, живые диалоги, и описания внутренних переживаний персонажей.

Третий, завершающий роман цикла «Трилогия желания» был опубликован в 1947-м году, спустя два года после смерти автора.

Администратор сайта