«Памяти Алима Яковлевича Морозова посвящается…»

24 августа 2021 года на 90-м году ушёл из жизни Морозов Алим Яковлевич, педагог, историк, краевед, журналист, писатель, Почётный гражданин города Россоши, заслуженный деятель культуры Воронежской области.

На протяжении многих лет мы знали Алима Яковлевича как незаурядного человека, чьи личные качества, житейская мудрость, патриотизм и преданность делу получили признание далеко за пределами Россоши. Его конструктивность, жизнерадостность, кругозор и стремление поделиться знаниями снискали заслуженное уважение специалистов, учеников, всех россошанцев. Деятельность А.Я. Морозова как создателя и хранителя краеведческого музея принесла немало бесценных открытий. Он не жалел времени и сил, направляя свой талант на создание полноценной летописи малой родины.

Многочисленные литературные работы Алима Морозова взвешены и глубоко продуманы, написаны в интеллигентном стиле и доступной форме. Творчество по большому счёту охватывает всю историю Россошанского края. Трудно переоценить его помощь и поддержку в организации образовательных, культурных мероприятий, которые в том числе проходили в Россошанском библиотечном пункте. 6 сентября открылась выставка последних работ краеведа. Читатели и сотрудники библиотеки выражают искренее соболезнование родным и близким.

Администратор сайта