«День памяти святых Веры, Надежды, Любви…»

Ежегодно 30 сентября по новому стилю православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Во II веке, в царствование императора Адриана (117–138) в Риме жила благочестивая вдова София. У нее были три дочери, Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.

Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Пострадали они в 137 году, старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде  – 10, а младшей, Любови – лишь 9 лет.

Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

В библиотечном пункте г. Россоши 24 сентября открылась выставка, посвященная памяти святых мучениц. На выставке представлена православная литература, периодические издания, брошюры, а также уникальная репродукция «Веры, Надежды, Любви» прошлого столетия, принесенная читателем А.И. Схоменко в дар библиотеки.

Администратор сайта