Международный день слепых

13 ноября – Международный день слепых

По решению Всемирной организации здравоохранения с 1984 года 13 ноября во всем мире отмечают Международный день слепых. Эта дата выбрана не случайно: более двух с половиной веков назад, в 1745 году, в этот день родился Валентин Гаюи – французский педагог, основавший в Париже, а позднее, по приглашению императора Александра I, и в Санкт-Петербурге, первые школы для незрячих и создавший первый в мире рельефно-линейный шрифт «унциал» для обучения их чтению и письму.

Это дело было продолжено почти столетие спустя Луи Брайлем, создавшим свою рельефно-точечную систему, которая была принята во всем мире и используется с тех пор для чтения и письма людей с нарушениями зрения. Это бесценное культурное достижение, средство коммуникации, обучения, сохранения информации, которое играет огромную роль в личностном росте, учебной и профессиональной деятельности незрячих, в первую очередь, давая им возможность самостоятельного доступа к информации. Создание в этой области равных возможностей для всех – главная задача нашей библиотеки.

Международный день слепых – это всемирная дата, призванная привлечь внимание общества к тем, кто потерял зрение, к защите их прав и интересов, к проблемам всесторонней реабилитации и социальной адаптации инвалидов по зрению, к их полному и равному участию в жизни общества. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается более 161 миллиона людей с нарушениями зрения, из которых более 275 тысяч – в России, около 3,5 тысяч – в Воронежской области. Это огромное количество людей, нуждающихся в понимании и поддержке.
В этот день мы хотим пожелать нашим читателям, друзьям, всем, кто неравнодушен к проблемам людей с нарушениями зрения, не падать духом, сохранять оптимизм, ставить перед собой цели и добиваться их, преодолевая любые трудности! Здоровья, счастья и добра Вам!

 С уважением,

директор библиотеки

Милена Анатольевна Бережная

Администратор сайта