РУБРИКА “Православная беседа” “Роман Сладкопевец”.

В сегодняшнем выпуске рубрики «Православная беседа» Иван Чалых, ученик 8 класса школы-интерната № 3, расскажет о человеке, который является покровителем тех, кто посвятил себя певческому искусству – Романе Сладкопевце.

О Романе мало информации. Из доступных источников известно, что Роман Сладкопевец родился в середине V века в греческой семье в Сирии, говорил на сирийском языке. Был крещён в молодости,  уехав в Константинополь, поступил в клир церкви Богоматери и вначале, ничем не выдаваясь, вызывал даже насмешки. Он усердно помогал при богослужениях, хотя не отличался ни голосом, ни слухом. Однако патриарх Евфимий любил Романа и даже приблизил его к себе за его искреннюю веру и добродетельную жизнь.

За свой поэтический дар он занял почётное место среди церковных песнописцев. Ему приписывают более тысячи молитв и гимнов на различные праздники. В особенности славится акафист Благовещению Божией Матери, который поётся в пятую субботу Великого поста. По его образцу составлялись прочие акафисты. Скончался преподобный Роман в 556 году.

В греческом подлиннике гимны Романа имели особый стихотворный размер, называемый тоническим, которого он считается распространителем.

По традиции, в конце передачи вас ждут ответы на вопросы настоятеля храма Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Воронеж иерея Алексея Гончарова:
– Когда во время службы звонят колокола?
– Как быть человеку постящемуся, если он пришел в гости, а там нет постной еды?
– Церковный день начинается с вечера. Как правильно поститься: с вечера до вечера или с утра до утра?

– Бывает так, что человек привязан к каким-то вещам или он любит коллекционировать, или эта вещь для него памятная. Считается ли такая привязанность грехом?

Общее время записи: 10:27
Ответы на вопросы: 05:00

#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #православная_беседа#читают_дети

Администратор сайта