Проведена экскурсия для людей с ментальными нарушениями

Библиотека им. В.Г. Короленко предлагает свои услуги людям с ОВЗ.

8 декабря сотрудники библиотеки Короленко провели терапевтическое мероприятие для группы людей с ментальными нарушениями в возрасте 30-40 лет. Также подопечных сопровождал социальный работник Центра комплексной реабилитации инвалидов “Семь ступеней”.

В рамках встречи гости посетили интерактивную выставку в библиотеке «Из прошлого в настоящее, к будущему”. С большим интересом они знакомились с предметами и тифлоприборами советской эпохи. Также сотрудники библиотеки провели ознакомительную экскурсию-прогулку по центральным улицам Воронежа. Рассказ дополнялся выдержками исторических справок из книг Олега Ласунского “Литературные прогулки по Воронежу”. Завершили прогулку посещением Благовещенского кафедрального собора.

Подобные мероприятия очень важны для социальной адаптивности людей с ментальной инвалидностью к самостоятельной жизни в социуме. А в рамках дистанционных ограничений последних двух лет вообще воспринимается подопечными как праздник. Люди познакомились с городской инфраструктурой.

Встреча завершилась угощением вкусным кофе, что вызвало бурю восторгов и шквал благодарностей. То, что мы воспринимаем как обыденность, для людей с ОВЗ, особенно живущих в закрытых специализированных заведениях, воспринимается необычно, почти как диковинка.

Будем надеяться, что комплекс всех реабилитационных мероприятий завершится успешно, и женщины впоследствии смогут жить и самостоятельно обслуживать себя в бытовом плане.

#библиотека_Короленко #доступная_среда #инклюзия #ментальные_нарушения #делаем_добро_вместе#доступная_среда#реабилитационный_центр_семь_ступеней

Администратор сайта