Выездная тактильная экскурсия музея-заповедника “Костенки”





Для незрячих читателей в библиотеке Короленко провели экскурсию сотрудники музея-заповедника «Костенки». Гости прослушали интересный рассказ о жизни человека в каменном веке, как он приспосабливался в условиях приледниковой зоны. Все привезенные экспонаты предназначались для тактильного осмотра – настоящие кости, орудия труда, предметы одежды, элементы украшений. Среди этих предметов были уникальные – огромная кость мамонта возрастом 20 000 лет!

Практически все предметы того времени были изготовлены из костей мамонта.  Люди в каменном веке строили себе жилища в виде шалаша из костей мамонта, внутри выстилали шкурами мамонта. Но сущность, как и физиология, человека с тех пор не изменилась. Мы пользуемся теми же предметами, придуманными в тот период, изменились лишь способы коммуникации.

Экскурсия сопровождалась яркими звуковыми эффектами, что очень важно для людей с ограничениями по зрению. Посетители услышали настоящий звук голоса мамонта, сцены жизни людей того времени.

Музей Костенки и библиотека Короленко планируют развивать дальнейшее совместное сотрудничество. Вместе коллеги наметили план действий, чтобы сделать экскурсии в будущем еще более доступными для незрячих и слабовидящих посетителей.

#музей_костенки#мамонт#библиотеки_воронеж#библиотека_для_слепых_воронеж

Администратор сайта