«Свет Рождественской звезды»

Рождественские дни особо почитаемы верующими. Рождество Христово – один из главных православных  двунадесятых праздников, по значимости считается вторым после Пасхи. Этот праздник установлен в честь Рождества Иисуса Христа и отмечается всегда в один и тот же день – 7 января. Наступает время рождения Христа.

Спаситель Мира, Царь Царей, которого мир ждал на протяжении тысячелетий, родился в убогой пещере, лишенной даже скромных удобств. Он родился глубокой ночью. Пресвятая Богородица спеленала Его и положила в ясли – кормушку для скота. Исполнилось многовековое пророчество о пришествии Спасителя. Только пастухи, стерегущие стада, узнали дивную весть – им явился Ангел с радостными словами о рождении Христа.

 Верующие готовятся к достойному празднованию Рождества Христова  сорокадневным постом. Канун  Рождества Христова православные христиане проводят в особо строгом посте. По церковному уставу в этот день полагается вкушать сочиво, обварную пшеницу с медом, отсюда этот день называется сочевникомили сочельником.

11 января в Россошанском библиотечном пункте сотрудники провели вечер-встречу для читателей с ограниченными возможностями здоровья. В этот день ведущие мероприятия рассказали об истории и традициях празднования Рождества Христова. Читатели тоже подготовились и с удовольствием участвовали в конкурсах,  викторине, пели песни, разгадывали загадки.

Администратор сайта