“Восставший из руин” беседа и обзор книжных выставок ко дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Великая Отечественная война была важнейшим героическим периодом в истории нашего Отечества. В историю войны вошли города, ставшие примером массового героизма их защитников. Среди них город Воронеж. 
25 января 79 лет назад войска Воронежского фронта, перейдя в наступление в районе Воронежа, опрокинули части гитлеровских захватчиков и полностью овладели городом Воронежем. 

Воронеж выдержал труднейшее испытание, он выстоял и победил. Но эта победа была достигнута дорогой ценой. Когда пришел понедельник 25 января 1943 года и в правобережной части Воронежа прогремел последний выстрел, всюду громоздились руины. Не было ни кварталов, ни улиц, ни площадей, ни дворов. Семимесячные уличные бои превратили в развалины двадцать тысяч зданий. Вырублены сады и парки, уничтожены культурные ценности и памятники архитектуры, похищены и увезены в Германию бронзовые статуи Ленина и Петра 1. Ущерб, причиненный городу гитлеровцами, выразился в огромной сумме – в пять миллиардов рублей. По степени разрушений, нанесенных городу, Воронеж уступал только Сталинграду и Севастополю и вошел в число 15 наиболее разрушенных городов страны.

Ко Дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков мы подготовили для Вас дорогие читатели ряд книжных выставок: «Ратный подвиг Воронежа» – в отделе абонемент, «Город мужества и славы» – в читальном зале и «Подвиг ваш – бессмертен» – в Б/п «Импульс».

 Книги, представленные на них, помогут вспомнить о героическом военном  прошлом  Воронежа, о героях-защитниках, отчаянно сражавшихся за победу, чьими именами названы улицы нашего города. О памятниках, посвященных Великой Отечественной войне – трудовому подвигу воронежцев,  воинской доблести, жертвам фашизма.

#освобождение_Воронежа#ВОВ_Воронеж#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко#книжные_выставки#25января_Воронеж_ВОВ

Администратор сайта