“Международное обозрение” в рамках кружка “громкого” чтения.

Сегодня, в рамках кружка “громкого” чтения пойдет разговор об отношениях России и Украины, а также о событиях в Казахстане.

Отношения между Россией и Украиной обострились осенью 2021 года. Тогда в западных СМИ появилась информация о том, что Москва планирует вторгнуться на территорию соседней страны. По данным The Washington Post, Кремль намерен сделать это в начале 2022 года со 175 тыс. военных.

В начале января 2022 года Россия провела ряд переговоров по гарантиям безопасности: с США 10 января в Женеве, с НАТО 12 января в Брюсселе и с ОБСЕ 13 января в Вене. Российская сторона осталась недовольна итогами этих дискуссий.

В первые дни 2022 года в Казахстане вспыхнули протесты, переросшие в беспорядки и столкновения с силовиками. Протесты начались 2 января в городе Жанаозен Мангистауской области после повышения цены за литр сжиженного газа до 120 тенге (около 21 рубля). До этого цена литра газа составляла 60 тенге. Спустя два дня в Алма-Ате и ряде других городов начались столкновения протестующих с полицией и военными. Стычки также происходили в Актобе, Таразе, Актау и прочих населенных пункта

#международное_обозрение#громкие_чтения#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко#новости

Администратор сайта