САМОПОМОЩЬ ПРИ ТРЕВОГЕ

Предлагаем вашему вниманию статью психолога библиотеки Короленко Юлианы Борисовой. Каждый из нас может периодически испытывать стресс Предлагаем эффективное упражнение, чтобы помочь своему организму в тревожном состоянии.

#психолог_Юлиана_Борисова

САМОПОМОЩЬ ПРИ ТРЕВОГЕ

Современный ритм жизни человека увеличил физическую, эмоциональную и психическую нагрузку на организм. Людям часто приходится беспокоиться о чем-либо, переживать чувство повышенной тревожности и пребывать в состоянии эмоционального напряжения. Состояние тревоги может привести к хроническому стрессу и усталости, из-за которых человек не может полностью реализовать себя.

Под стрессом понимают состояние напряжения организма человека или животного, которое возникает как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы (холод, голодание, физические и психические травмы и т. д.).

Испытывать стресс иногда даже полезно, потому что он мобилизует силы и заставляет человека искать выход из ситуаций. Когда стрессов становится много, то это негативно сказывается на организме. Человек теряет силы и способность искать выход из сложившихся ситуаций.

Существуют различные методики, которые помогут стабилизировать тревожное состояние. Предлагаю наиболее эффективный способ на тот случай, когда вы чувствуете тревогу, и вас трясет. Упражнение рекомендуется делать в тихом и спокойном месте, где вас никто не побеспокоит.

1. Нормализуйте дыхание, попробуйте глубоко и ровно дышать 30-40 секунд в том темпе, в котором вам комфортно.

2. Встаньте в удобную позу, поставьте ноги так, как будто это корни дерева. Представляйте, что крепко стоите на земле, ступни плотно прилегают к полу (30-40 сек.).

3. Попробуйте максимально сделать тело «резиновым»: наклонитесь, опустите и расслабьте руки, шею, торс; затем найдите максимально комфортное положение и покачайтесь.

4. Потихоньку выпрямитесь и “протряситесь”. Когда тревожно, то организм мобилизуется, и тело трясет. Обычно люди пытаются избегать тремора. Попробуйте наоборот, поддаться ему и усилить, дать организму то, что он хочет. Так вы сможете более расслабленно и спокойно себя ощущать для того, чтобы дальше справляться со стрессом мысленно в голове.

ВНИМАНИЕ! Людям, которые подвергаются хроническому стрессу, усиливать тремор нельзя! Это может привести к негативным последствиям. Причины хронического стресса разнообразны (материальные трудности, чрезмерные нагрузки, продолжительные болезни, дисгармоничные отношения), и каждым человеком воспринимаются по-разному.

Желаю всем психического и физического здоровья!

Администратор сайта