ElecGeste DTB-301, часть 1

Здравствуйте, в этом цикле статей мы представляем тифлофлешлеер ElecGeste DTB-301 и расскажем, как им пользоваться. Это устройство разработано специально для инвалидов по зрению, слепых и слабовидящих. Оно предназначено для чтения «говорящих книг» тифлоформата, воспроизведения аудио файлов и электронных текстов.  А также имеет другие функции, с которыми мы вас познакомим в следующих статьях.

Кнопки данного устройства круглые. Рядом с каждой кнопкой расположена тактильная маркировка. Она предназначена для ознакомления с клавиатурой и не мешает при работе. Для удобства пользования кнопки сгруппированы. Каждая группа расположена в отдельном углублении. Посередине расположены в виде креста четыре кнопки навигации: «Вверх», «Вниз», «Влево» и «Вправо».

Вверху слева распложены: левая – «Отмена перехода», правая – «Повтор перехода».

Вверху справа расположены кнопки регулировок: левая – «Минус», правая – «Плюс».

Внизу слева расположены кнопки: левая – «Сон», правая – «Функция».

Внизу справа расположены кнопки управления: левая – «Выключение», правая – «Включение».

Дополнительно они отличаются от других: посередине кнопки «Выключение» расположено тактильное углубление, а посередине кнопки «Выключение» – тактильный выступ.

Так же на передней панели находятся два динамика, обеспечивающие громкий качественный звук.


На верхней стороне расположены разъемы подключения носителей информации: посередине – разъем для SD флеш-карты, слева – разъем USB.

На левой стороне корпуса расположены: вверху – разъем miniUSB для подключения к компьютеру для работы с внешней SD картой, внизу – разъем для подключения блока питания.

На правой стороне корпуса расположены: вверху – разъем для подключения наушников, внизу – разъем для подключения внешнего микрофона или внешних аудио источников.

На задней стороне корпуса расположен аккумуляторный отсек. Его емкости хватает для непрерывного чтения «говорящих книг» с внешней карты на средней громкости в течение 14 часов. Аккумулятор полностью заряжается за 4 часа.

Начало работы с плеером.
Для начала работы необходимо нажать кнопку «Включение» и удерживать ее, пока аппарат не сообщит «пожалуйста, подождите».

После начинается загрузка операционной системы. Этот процесс может длиться до минуты. После фразы «Тифлофлешплеер готов к работе» будет доступен выбор режима работы.

• Выбор режима осуществляется кнопками Вверх или Вниз. Чтобы узнать текущий режим необходимо нажать кнопку Выключение.

• Для озвучивания уровня заряда аккумулятора необходимо нажать кнопку «Сон».
При отсутствии выполнения команд операционная система через некоторое время переходит в ждущий режим.
Для полного выключения и прекращения разряда аккумулятора нажмите кнопку «Выключение» и удерживайте ее до фразы «Система будет выгружена». После подтверждения команды аппарат полностью отключится.
Работу аппарата в разных режимах мы покажем в следующих статьях. До новых встреч!


Администратор сайта