ЧТО ТАКОЕ ПСИХОСОМАТИКА?

#психолог_Юлиана_Борисова

Наше самочувствие зависит от наших мыслей, настроения, умения видеть позитив, отношения к своим удачам и поражениям и прочее. Современному человеку в погоне за материальными благами не хватает времени заботиться о своем теле и эмоциональном состоянии. Способность отслеживать ощущения в теле и анализировать свои эмоции является залогом психического здоровья.

Любое заболевание возникает сначала в подсознании, а потом проявляется на уровне тела. Большинство заболеваний связаны с не решенными внутренними проблемами. Основными психологическими причинами психосоматических болезней являются: депрессия, гнев, тревога, зависть и чувство вины.

Негативные эмоции порождают невротический конфликт, который влечет за собой психосоматическое заболевание. В основе психосоматической болезни лежит реакция на эмоциональное переживание, которая сопровождается функциональными нарушениями и патологическими изменениями в органах.

В каком случае необходимо обращаться к психотерапевту?
Если медицинское обследование не подтвердило органическую причину болезни или после лечения симптом пропал, но через некоторое время появился снова, то это может служить основанием для визита к психотерапевту. Даже если у человека подтверждаются органические изменения органов, но лечение не помогает, то в этом случае также стоит обратиться к психотерапевту и одновременно наблюдаться у терапевта, гомеопата или другого узкого специалиста.

Какие же заболевания относятся к психосоматическим?
Согласно «Чикагской семерке» к психосоматическим заболеваниям относятся: бронхиальная астма, язвенный колит, гипертензия, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В настоящее время к этому списку психосоматических заболеваний дополнили радикулиты, мигрень, кишечные колики, псориаз, бесплодие и др.

На развитие психосоматического заболевания оказывают влияние различные факторы: психотравмы прошлого (детская и подростковая травмы), низкая самооценка, повышенная самокритичность, семейные проблемы (деструктивные методы воспитания в семье, негативный эмоциональный климат), наследственная предрасположенность к психосоматическим расстройствам (в том числе наличие невротических заболеваний у родственников), тревожный тип личности.

Какие же причины психосоматических заболеваний?

  1. Мотивация по типу условной выгоды симптома. Если человека избавить от мигрени, то она может открыть глаза на многие проблемы, которые мешает видеть головная боль, то тогда перед ним возникает необходимость решать эти проблемы.

2. Выгоды, которые получает человек от болезни. Повышенное внимание, любовь и забота близких и окружающих его людей.

3. Установки на болезни, которые человек усвоил через фразы, поговорки, пословицы. Например, фразы «у меня сердце болит за него», «мне тяжело дышать в этой атмосфере», «это невозможно переварить» – могут превратиться в реальные симптомы.

4. Идентификация. Когда человек стремится быть похожим на других и отстраняется от своего собственного организма. Тело копирует не только образ другого человека, но и берет на себя его болезни.

5. Нехватка положительных эмоций (возникновение сниженного настроения, тревоги, депрессии, стресса).

6. Негативные разрушительные мысли, направленные на самого себя или на других людей (все плохо).

7. Самовнушение под влиянием авторитетных на взгляд человека источников (информация из энциклопедий, интернета, телевидения).

Что делать для профилактики психосоматических болезней?
– повышать стрессоустойчивость организма
– научиться находить выход из конфликтных ситуаций, кризиса
– не допускать эмоциональных перегрузок на работе
– не накапливать в себе негативные эмоции
– регулярный сон и отдых
– проветривание помещений
– соблюдение режима труда и отдыха
– занятие спортом или выполнение простых физических упражнений
– посещение бассейна и природных водоемов
– расслабляющие ванны с ароматическими маслами
– прогулки на свежем воздухе.
– своевременное обращение к психотерапевту или психологу.

Желаю Вам психического и физического здоровья! 

Администратор сайта