«Шедевры зарубежной литературы»

В 2022 году исполняется 220 лет со дня рождения французского писателя Виктора Гюго и 160 лет со дня публикации его романа «Отверженные». В библиотечном пункте г. Бутурлиновки 28 февраля пройдут громкие чтения, посвященные творчеству В. Гюго. Участники мероприятия познакомятся с историей создания романа «Отверженные», с интересными фактами из жизни писателя.

«Отве́рженные» –  роман-эпопея французского классика Виктора Гюго.  Это  один из величайших романов XIX столетия. Впервые был опубликован в 1862 году. Роман переведён на многие языки мира. Он многократно ставился на сценах театров и не раз экранизировался во Франции и за её пределами под своим оригинальным названием.

На страницах романа широко освещаются главные и важнейшие для Гюго проблемы: сила закона и любви, жестокость и человечность, непостижимые лишения и нестерпимые страдания бедных, благоденствие богатых.

После того, как Виктор Гюго в 1862 году сдал рукопись романа своему издателю, он отправился в отпуск. Но ему очень хотелось узнать, как же читатели приняли его произведение. В итоге, не вытерпев, он прямо из курортного городка отправил издателю телеграмму с одним лишь символом: «?». И получил столь же лаконичный ответ: «!». До сих пор считается, что это самая короткая переписка за всю историю почты.

Администратор сайта