«Как на Масляной неделе пироги, блины мы ели…»

В Россошанском библиотечном пункте 3 марта прошла литературная зарисовка, приуроченная к празднованию Масленицы.  Ведущие мероприятия рассказали присутствующим   о  традициях  праздника.

Масленица – один из самых ярких праздников в России. И это не только блины, а настоящий симбиоз древнего славянского язычества и христианства. Год от года даты празднования Масленицы и период Великого поста меняются: они напрямую привязаны к Пасхе. В православном календаре сотни праздников. Буквально каждый день верующие чтят память какого-нибудь святого. Однако главным по важности является Пасха, Воскресение Христово. В 2022 году она выпадает на 24 апреля. Масленица (Масленичная неделя) начинается 28 февраля, а заканчивается Прощеным воскресеньем 6 марта. Великий пост перед Пасхой у православных будет длиться 48 дней с 7 марта по 23 апреля включительно.

Масленица, в сущности, вбирает в себя всю полноту и богатство истории России, в том числе и ее сложный духовный путь. Она зримо демонстрирует смешение культур и обрядов, которое родило особую национальную идентичность. В языческие времена Масленица символизировала проводы зимы, возрождение, оживление природы и не более того. Но с течением времени она стала утрачивать исключительно языческий смысл и органично влилась в православие.

Администратор сайта