Звуковой журнал “Всегда на острие ножа”, к 85-летию В.Г. Распутина.

15 марта мы отмечаем 85-летие со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина. К этой юбилейной дате писателя мы подготовили звуковой журнал “Всегда на острие ножа”, который рассказывает о творчестве Валентина Георгиевича, о том смысле жизни, который так неустанно и так мучительно постигают герои и героини его повестей и рассказов.

Валентин Распутин был в числе наиболее ярких советских прозаиков послевоенного периода. Его главные темы — нравственный выбор, сохранение сокровенного содержания человеческой души.

Распутин — не идеолог и не мыслитель, он глубочайший, сострадательнейший изобразитель человеческого горя, одиночества и потерянности. 

Сейчас мы на каждом шагу встречаем утрату человеческих качеств совести, долга, милосердия, добра, а в произведениях Распутина мы находим ситуации, близкие к современной жизни и они помогают нам понять всю сложность этой проблемы.

Произведения Валентина Распутина состоят их “живых” мыслей и мы должны уметь их понимать, хотя бы потому, что для нас это важнее, чем для самого писателя потому, что от нас зависит будущее общества и каждого человека в отдельности.

В конце 70-х начале 80-х годов Распутин обращается к публицистике: “Поле Куликово”, “Абстрактный голос”, “Иркутск” и другие. В журнале “Наш современник” напечатаны рассказы “Век живи – век люби”, “Что передать вороне”, “Наташа”, “Не могу” – открывающие новую страницу в творчестве писателя.

В отличие от ранних рассказов, в центре которых была судьба и отдельный эпизод биографии героя, новые отличаются исповедальностью, вниманием к тончайшим и таинственным движениям души, которая мечется в поиске гармонии с собой, миром, вселенной.

В этих произведениях, как и в ранних рассказах и повестях читатель видит художественные особенности, присущие всему творчеству Распутина. Публицистический накал повествования, внутренние монологи героя неотделимые от голоса автора, обращение к читателю, выводы-обобщения и выводы-оценки, риторические вопросы, авторские комментарии.

Композиция любого произведения Распутина, отбор деталей и изобразительных средств, помогает видеть образ автора, нашего современника, гражданина, публициста и философа.

#Валентин_Распутин#Распутин85#писатель_юбиляр#библиотека_Короленко#книжная_выставка

Администратор сайта