“Болезнь, не знающая границ”, в рамках кружка “громкого” чтения.

Каждый год 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого повысить осведомленность людей об этой болезни.

Туберкулез был известен еще в глубокой древности. В V веке до н.э. Геродот сообщал, что в Персии чахоточных и золотушных больных изолировали, запрещали им жить в городах и общаться с населением.

Что такое туберкулёз? Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза (туберкулёзной палочкой), сопровождающееся, как правило, поражением лёгких, а также костей, суставов, глаз, кожи, мочеполовых органов.

Как часто встречается туберкулёз? Третья часть населения мира инфицирована микобактерией туберкулёза, ежегодно почти 10 млн. человек заболевают формами туберкулёза.

Почему возникает туберкулёз? Возбудитель туберкулёза попадает в организм человека при вдыхании капель мокроты, выделяемой больным человеком при кашле и чиханье, а также инфицированной пыли, на которой туберкулёзные бактерии могут сохраняться месяцами; реже — при употреблении в пищу молока от коровы, заболевшей туберкулёзным маститом.

Дальнейшие события во многом зависят от возможностей иммунитета противостоять инфекции: заболевание может не возникнуть совсем, либо возникнуть в лёгкой форме, либо быстро прогрессировать до тяжёлых стадий.

Современная медицина до сих пор не смогла победить заболевание полностью, несмотря на различные медикаменты и новые методы лечения. Более того туберкулез вернулся к нам в новой устойчивой ко многим лекарственным препаратам форме!

В рамках кружка «Громкие чтения» сотрудник библиотеки Галина Михайловна Иванова подробно расскажет об этой коварной болезни. Из трансляции вы узнаете, каковы источники заражения туберкулезом, кто находится в группе риска и какие профилактические методы будут эффективны. Все мероприятия по профилактике и лечению туберкулёза в нашей стране бесплатны. Берегите свое здоровье!

#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #громкие_чтения_статей
#туберкулез

Администратор сайта