“Беларусь и Россия – созвучие сердец” – информационная беседа, к 25 летию Договора о союзе России с Белоруссией.

2 апреля 1997 года впервые отмечался День единения народов Белоруссии и России. В 2022 году историческая дата будет праздноваться в 25-й раз.

Становление Союзного государства проходило в 1990-е годы постепенно и последовательно, год за годом. В 1996 году был подписан Договор о создании сообщества Беларуси и России, в 1997 – Договор о Союзе Беларуси и России, в 1998 – Договор о создании Союзного государства.

На государственном уровне интеграция двух стран проявляется в создании совместных законов и единого экономического пространства. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин постоянно подчёркивают близость народов и плодотворное сотрудничество государств.

Как развивается единение народов Белоруссии и России? Через языки народов. Белорусский и русский языки относятся к восточно-славянской группе. Большая часть слов белорусского понятна россиянам без подготовки.

Единение народов происходит через усилия граждан двух государств. В Москве в районе Братеево семь лет назад был построен Минский дворик. Российская сторона обустроила Московский дворик в Минске. В Минском дворике в Москве есть три зоны: детская, спортивная и отдыха. На детской игровые объекты для детей. Для любителей спорта есть площадка, на которой зимой катаются на коньках, а летом играют в футбол и баскетбол. Есть тренажёрная площадка.

Многочисленные узоры в белорусском стиле украшают Минский дворик в Москве. «Дорожки выложены плиткой в виде слуцких поясов. И это не последняя белорусская «изюминка» дворика. Все росписи на стенах технических построек – работа мастеров из белорусской студии художественного оформления «Задело». На трансформаторной подстанции и тепловом пункте нарисованы птицы, колосья, деревья, зубры и солнечный коловорот».

Что же ещё объединяет народы? Витебск, возникший в X веке. С того времени северная столица Беларуси столетиями играла особую роль в судьбе русского народа. Белокаменная и златоглавая церковь Беловещенского храма напоминает о древнерусском периоде. В паре шагов от храма семья в бронзе, в которой, присмотревшись, узнаёшь князя Александра Невского с супругой Александрой Брянчиславной и сыном Василием. В Витебске родилась жена Великого князя Владимирского и Новгородского.

Витебск соседствует с древними русскими городами Смоленском и Псковом, с которыми установлены прочные добрососедские отношения. Здесь проходит фестиваль «Славянский базар», на котором можно увидеть картины художников, познакомиться с хохломской росписью, выведать тайны торжокских золотошвей и, конечно, услышать музыкальные коллективы из Европы, Азии, Латинской Америки. Неофициальным гимном фестиваля стала песня «Все цветы июля».

#БелорусьиРоссия#созвучие_сердец#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко#памятныедаты

Администратор сайта